- Олег, расскажи коротко, как складывалась твоя жизнь после окончания Студии актерского мастерства при «ТМ»?
- Около года я проработал в театре «Творческая мастерская», а потом получил приглашение в Московский еврейский театр «Шалом». По глупости своей поехал туда и страшно разочаровался – «Шалом» оказался одним из самых плохих театров, которые я видел в своей жизни.
В Москве мне было одиноко, я очень скучал и по Петрозаводску, и по театру, и по курсу, ну и, короче, по всему, что здесь было. В общем, я вернулся обратно, довольно долго работал в театре «ТМ», потом поступил в Театральный институт им. Щукина учиться на режиссера.
Потом в какой-то момент мне нужно было выбрать, оставаться актером «Творческой мастерской» или начать ставить спектакль. Я выбрал второе, уволился из «ТМ», стал ездить по городам и весям нашей страны и ставить спектакли. По-прежнему жил в Петрозаводске. Здесь я придумал конкурс драматургии «Ремарка», который, к сожалению, не получил здесь поддержки и уехал потом в другие города. С другой стороны, если бы «Ремарка» когда-то не ушла из Петрозаводска, она бы не стала самым большим русскоязычным драматургическим конкурсом страны.
Потом я окончил Школу театрального лидера при Центре имени Мейерхольда в Москве. Параллельно ставил спектакли в разных городах. За это время у меня появилось много друзей и знакомых в театральном мире.
В какой-то момент я стал понимать, что у меня есть знания и силы для руководства театром, но это довольно долго не складывалось по разным причинам. Я был уверен, что у меня еще есть время. Например, Юрий Любимов стал руководителем Таганки и поставил свой первый спектакль в 46 лет.
До 48 лет я жил в Петрозаводске, как моряк дальнего плавания, уезжал на постановку на 2 месяца, потом приезжал на месяц, потом опять уезжал на 2-3 месяца. В 48 лет я получил приглашение возглавить Московский еврейский театр «Шалом». То, что от него осталось на тот момент. К этому времени театр уже 10 лет не работал, там ничего не было: ни здания (оно стояло в развалинах), ни труппы.
Когда получаешь хороший театр, то тебе трудно что-то доказывать, а когда ты получаешь пепелище, чтобы ты ни сделал, все равно будет лучше того, что было до тебя. В этом плане мне было легко. Я переехал в Москву вместе с семьей, и с тех пор работаю художественным руководителем Московского еврейского театра «Шалом».
- Есть ли у тебя какое-то умение или знание, которые связаны именно с влиянием Ивана Петровича Петрова?
- Конечно, Иван Петрович - главный мастер в нашей жизни. В свое время он заложил во всех нас отношение к профессии. Анализируя то, как он жил в театре, я понимаю, что его главное качество – кропотливая, ежедневная, особо не заметная работа с труппой, с театром. Полная самоотдача, умение не ждать похвалы и благодарности – это важные качество лидера, человека, который заботится о других. Я до сих пор помню две его фразы, которые часто использую в жизни. Точнее, одну использую, а вторую просто помню. Когда он узнал, что я хочу поступать на режиссуру, сказал, что режиссер – это самая одинокая профессия. Он оказался прав, конечно.
- Что это значит? Что, когда ты берешь на себя всю ответственность, нет людей, которые могли бы разделить это все с тобой?
- Да, да. Профессия одиночки. А вторая фраза Петрова была про щедрость. Если у тебя есть идеи, ты должен ими делиться. Я не уверен в своем таланте. Но когда я щедр, я думаю, раз я такой щедрый, может быть, я чуть-чуть и талантливый. Это очень помогает в жизни.
- Можешь рассказать какую-нибудь историю из жизни курса?
- Мы очень хотели попасть в театр. Если не через дверь, то через окно. И вот на одном из капустников мы зашли в «ТМ» через окно. Предварительно договорились как-то с пожарными, и нам выделили машину с пожарной лестницей. Она приехала, подняла лестницу на четвёртый этаж, и мы без всяких страховок поднялись по ней в театр.